REIMS
16 Rue de l'Etape, 51100 REIMS Actuellement ferméBienvenue chez votre caviste Nicolas à REIMS
Nous sommes là pour vous accueillir et vous apporter les meilleurs conseils et accords pour vos repas, cocktails et réceptions. Large choix de vins français et étrangers ainsi que toute une gamme d’alcools divers.
Tous nos produits peuvent être conditionnés dans des emballages cadeaux soignés.
Une large sélection de vins blancs et rosés, champagnes et bières, est disponible au frais pour vos occasions de dernière minute.
N'oubliez pas de demander votre carte privilège: elle vous offre des cadeaux, des remises exclusives, des invitations à des événements prestigieux et plein d’autres surprises...
Pour connaître toute l'actualité de votre magasin, suivez-nous sur les réseaux sociaux, Instagram et Facebook.
"
Accès
Nicolas Reims est situé au 16 Rue de l'Étape, 51100 Reims à 3 minutes à pied de la PlaceDrouet d'Erlon, à 7 minutes à pied de la Place Royale et à 7 minutes à pied de la Cathédrale Notre-Dame de Reims
Voiture
Parking Payant CPA Erlon (5 minutes à pied)
Parking Payant CPA Buirette (3 minutes à pied)
Transport en commun
Arrêt Etape (2 minutes à pied)
Bus ligne 01, 02, 03, 04, 06, 08, 09, 30
Station Langlet (3 minutes à pied)
Tram A, B
Arrêt Forum (5 minutes à pied)
Bus C
Gare de Reims (7 minutes à pied)
TGV, TER
Tram A, B
Bus ligne 02, 06, 11, C, 09
Arrêt Manege (9 minutes à pied)
Bus 01, 07, 08, 30
"
Nous prenons soin de vos vins depuis 1822
Horaires
Idées cadeaux
Services
- Click and Collect
- e-réservation
- Conseils gastronomiques
- Call & Pay
- Accès handicapé
- Vins et champagnes au frais
- Carte cadeaux
- Programme de fidélité
- Intervina : Notre service d'expédition
Modes de paiement
-
CB/VISA/Mastercard -
Espèces -
Chèques -
AMEX -
CB/AMEX sans contact -
Apple Pay -
Google Pay -
Carte cadeaux NICOLAS -
VAD
Langues
-
Anglais -
Français
Les suggestions de votre caviste
-
RUM KIRK & SWEENEY RESERVA 40°
Rum39, € 9035, € 90 35.90soit 51,29 € / litre
Bouteille 70 cL Du 07 septembre au 04 octobre 2026 -
B & G N°300 HERITAGE
VinRhône Duché d’Uzès AOC 202414, € 0011, € 20 11.20soit 14,93 € / litre
Bouteille de 75 cl Du 07 septembre au 04 octobre 2026 -
MAGNUM DOMAINE DE LA CLAPIERE JALADE ROSÉ
VinLanguedoc-Roussillon Pays d'Oc IGP 202517, € 5014, € 00 14.00soit 9,33 € / litre
Du 07 septembre au 04 octobre 2026 -
COPPER DOG
WhiskyEcosse36, € 5032, € 85 32.85soit 46,93 € / litre
Bouteille 70 cL Du 07 septembre au 04 octobre 2026
S'y rendre