CHAMPAGNE ANGEL CASTEL BRUT
Ref : 505749
soit 47,87 € / litre
Du 07 septembre au 04 octobre 2026Stock magasin non consultable en ligne. Pour plus d'infos veuillez vous rapprocher du magasin.
Changer de caviste Se connecter au stock internetL'avis de nos oenologues
Fruité et charnu
Le nez est franc et expressif, dévoilant des arômes de fruits jaunes et de fleurs blanches.
L’attaque est souple et équilibrée, offrant une belle harmonie dès les premiers instants.
La bouche présente une allonge franche et gourmande, soutenue par une délicate pointe de sucrosité et de savoureuses notes pâtissières.
La finale, franche et harmonieuse, offre une persistance moyenne.
Robe
Or
- Niveau de garde Prêt à boire
- Température de service 8°
-
Cépages
Pinot Noir
Nos alliances mets & vins
- Gâteau
- Apéritif
- Tarte
Caractéristiques
Corps ? Le corps constitue la sensation gustative en bouche. Plusieurs éléments y contribuent tels que la teneur en alcool et la présence de tannins.
Fraîcheur ? La fraîcheur est définie par le niveau d’acidité.
Evolution ? Tous les vins et certains alcools ne disposent pas du même potentiel de garde. Certains sont destinés à être dégustés dans leurs jeunesses tandis que d’autres nécessiteront un vieillissement en bouteille.
Le domaine et l'appellation
-
MAISON CASTEL
Angel Castel, champagne 1er Cru de la Montagne de Reims, fruit de plus de 80 ans de tradition familiale et d’un savoir-faire vigneron exceptionnel.
Le Champagne Angel Castel est issu de 4 villages classés 1er Cru, situés au cœur de la Montagne de Reims, une région emblématique de la Champagne reconnue pour la puissance et l’élégance de ses Pinot Noir, et la finesse de ses Chardonnay.
Ce terroir unique confère au champagne structure, complexité aromatique et équilibre parfait, faisant de chaque bouteille un véritable reflet du savoir-faire champenois traditionnel.
-
Cépage principal :
Pinot Noir -
Cépages Pinot Noir
-
Cépages
- Pinot Noir
Les suggestions de votre caviste
-
SAKEBOX 1 BOUTEILLE 1, € 30 1.30Stock magasin non consultable en ligne
-
CHAMPAGNE PIPER-HEIDSIECK ESSENTIEL BY NICOLAS
Vin effervescentChampagne Champagne AOC40, € 0034, € 00 34.00soit 45,33 € / litre
Bouteille de 75 cl Du 07 septembre au 04 octobre 2026Stock magasin non consultable en ligne
-
NICOLAS FEUILLATTE RESERVE EXCLUSIVE ROSÉ
Vin effervescentChampagne Champagne AOC37, € 9034, € 10 34.10soit 45,47 € / litre
Bouteille de 75 cl Du 07 septembre au 04 octobre 2026Stock magasin non consultable en ligne
-
MALARD BRUT MILLESIME 2015
Vin effervescentChampagne Champagne AOC 201539, € 9535, € 95 35.95soit 47,93 € / litre
Bouteille de 75 cl Du 07 septembre au 04 octobre 2026Stock magasin non consultable en ligne